オレ的スポーツニュース速報

様々なスポーツに関する情報をまとめます。

東海大が初優勝!青山学院大は2位【第95回箱根駅伝】2019区間賞・結果速報


この記事は私がまとめました

zsize99さん

◆今年で95回目を迎える【箱根駅伝2019】

◆区間エントリーが発表されました。

◆今季、2冠で大会5連覇を狙う【青山学院大学】原監督は。。

◆また、選手たちが履くシューズにも注目が集まっています!

▼▼▼区間賞の速報は次のページにもあります▼▼▼

▼▼▼▼1月3日復路▼▼▼▼

◆復路総合順位結果

▼総合優勝:東海大学 10:52:09

2 青山学院大 (10:55:50)
3 東洋大 (10:58:03)
4 駒澤大 (11:01:05)
5 帝京大 (11:03:10)
6 法政大 (11:03:57)
7 国学院大 (11:05:32)
8 順天堂大 (11:08:35)
9 拓殖大 (11:09:10)
10 中央学院大 (11:09:23)
------------------------------------
ここまでが、シード権獲得!

第95回東京箱根間往復大学駅伝競争の復路が3日、箱根・芦ノ湖から東京・大手町の読売新聞東京本社前までの全5区間、109.6キロのコースで行われ、東海大が前日の往路2位から逆転し、10時間52分09秒の大会新記録で初の総合優勝を果たした。総合5連覇を目指した青山学院大は2位、往路優勝した東洋大は3位に終わった。

▼第6区(20.8キロ)区間賞:小野田勇次(4年) 青山学院大 57:57【区間新】

2位 中島怜利(3年)
東海大
58:06
3位 今西駿介(3年)
東洋大
58:12
4位 坪井慧(3年)
法政大
58:30
5位 島貫温太(3年)
帝京大
58:44
6位 中村大成(3年)
駒澤大
59:04
7位 荻野太成(3年)
神奈川大
59:29
8位 前田舜平(2年)
明治大
59:41
9位 濱田諒(3年)
日本体育大
59:44
10位 藤岡賢蔵(2年)
大東文化大
59:56

▼第7区(21.3キロ)区間賞:林奎介(4年) 青山学院大 1:02:18

2位 阪口竜平(3年)
東海大
1:02:41
3位 小笹椋(4年)
東洋大
1:03:45
4位 小島海斗(2年)
駒澤大
1:03:57
5位 土井大輔(4年)
法政大
1:04:19
6位 岩佐壱誠(3年)
帝京大
1:04:28
6位 芳賀宏太郎(1年)
東京国際大
1:04:28
8位 三ツ星翔(2年)
大東文化大
1:04:33
9位 藤曲寛人(3年)
順天堂大
1:04:39
10位 加藤拓海(4年)
日本大
1:04:41

▼第8区(21.4キロ)区間賞:小松陽平(3年) 東海大 1:03:49 【区間新】

2位 飯田貴之(1年)
青山学院大
1:04:34
3位 鈴木宗孝(1年)
東洋大
1:04:44
4位 伊勢翔吾(4年)
駒澤大
1:04:50
5位 大濱輝(3年)
中央学院大
1:06:00
6位 山瀬大成(3年)
東京国際大
1:06:21
OP 鈴木悠太(平成国際大4年)
関東学生連合
1:06:27
7位 鎌田航生(1年)
法政大
1:06:28
8位 矢野郁人(2年)
中央大
1:06:29
9位 鳥飼悠生(2年)
帝京大
1:06:32
10位 太田直希(1年)
早稲田大
1:06:42

▼第9区(23.1キロ)区間賞:吉田圭太(2年) 青山学院大 1:08:50

2位 湊谷春紀(4年)
東海大
1:09:36
3位 小森稜太(3年)
帝京大
1:09:59
4位 北崎拓矢(2年)
神奈川大
1:10:17
5位 堀合大輔(4年)
駒澤大
1:10:42
6位 林田元輝(4年)
日本体育大
1:10:44
7位 大畑和真(4年)
法政大
1:10:55
8位 苗村隆広(4年)
中央大
1:10:59
9位 新迫志希(3年)
早稲田大
1:11:00
10位 村上純大(2年)
明治大
1:11:03

▼第10区(23.0キロ)区間賞:星岳(2年) 帝京大 1:09:57

2位 鈴木塁人(3年)
青山学院大
1:10:10
3位 郡司陽大(3年)
東海大
1:10:12
4位 松岡涼真(2年)
拓殖大
1:11:42
5位 川崎新太郎(2年)
中央大
1:11:55
6位 鈴木亮平(4年)
法政大
1:12:09
7位 石綿宏人(2年)
中央学院大
1:12:23
8位 大澤駿(2年)
東洋大
1:12:31
9位 下史典(4年)
駒澤大
1:12:33
10位 小中駿祐(4年)
国学院大
1:13:06

▼▼▼▼1月2日往路▼▼▼▼

-Uncategorized

×